В Приднестровье запустили горячую линию психологической помощи

В Приднестровье заработала горячая линия по оказанию психологической помощи. Проект под названием «Зелёная линия» реализуют представители Ассоциации практических психологов при поддержке республиканской политической партии «Обновление» и её молодежного крыла.

Психологи бесплатно оказывают поддержку жителям республики во время тревожных новостей о пандемии и вынужденной самоизоляции, сообщается на сайте ИА “Новости Приднестровья”. Представитель Ассоциации Наталья Килинская рассказала, что есть уже подключенные телефонные номера и каждый может обратиться за помощью психолога.

«Карантин – наиболее эффективная мера сдерживания пандемии коронавируса, при этом социальная изоляция может привести и к депрессии, и к тревожным расстройствам.  Настроение людей варьируется от равнодушия до серьёзных, острых панических состояний», – отмечает психолог. 

По её словам, люди часто спрашивают, как справиться с тревогой. Просят посоветовать, как строить в условиях карантина взаимоотношения с детьми, которые сейчас учатся дома, с другими членами семьи. Задают вопросы и о том, как организовать дома своё рабочее пространство.

«Состояние тревоги, возбуждение передаётся другим людям, тем, кто рядом, так же, как и состояние спокойствия, душевного комфорта, уверенности в себе.  Не нужно стесняться звонить на горячую линию – есть возможность быстро помочь себе и другим, переломить ситуацию», – сказала Наталья Килинская.

Каждый может с 9:00 до 21:00 обратиться по номеру (779) 34746. Есть ещё две дополнительные линии: (778) 47709 и (778) 25609. Кроме этого, по данным номерам можно писать в Telegram, WhatsApp и Viber.

zel-linia1