В музее Боевой славы прошли тематические лекции

18 апреля в рамках Международного дня памятников и исторических мест Рыбницкий музей Боевой славы провёл ряд тематических мероприятий.

Как рассказала заведующая музеем Екатерина Беспалько, музейные сотрудники провели лекции с презентацией «Памятники времен Великой Отечественной войны г. Рыбницы и Рыбницкого района» для учащихся  5 класса средней школы № 3. В ходе лекций школьники ознакомились с историей городских достопримечательностей и монументального искусства.

Для воспитанников ЦДЮТ кружка «Туризм» проведена тиражная «пешеходная» экскурсия по городу по теме «Памятники и памятные места г. Рыбницы, посвященные  Великой Отечественной войне».

Также в музее Боевой славы состоялось тематическое занятие с презентацией для учащихся 5 класса  средней школы № 5, в ходе которого ученики подготовили открытки с изображением Мемориала Славы.

«Памятники истории и культуры – бесценное достояние человечества. Созданные на протяжении веков трудом и талантом народа, они являются неиссякаемым источником, подлинной сокровищницей его мудрости, раскрывают историю развития духовной и материальной культуры на всех этапах эволюции общества», – сказала Екатерина Беспалько, отметив, что в Рыбнице и Рыбницком районе числится 65 памятников.

Справочно: в 1983 г. по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест. Отмечается он ежегодно с 1984 года.

WordPress Photo Gallery Plugin