В госадминистрации состоялось заседание комиссии по делам людей с ограниченными возможностями

В работе приняли участие заместители главы города Сергей Палий, Юрий Молдовский, Сергей Костюк, представители специализированных учреждений и общественных организаций.

Участники совещания говорили о создании доступной среды для лиц с ограниченными возможностями. В частности, представители общественности  положительно оценили светофор со звуковым сигналом для слабовидящей части населения, который накануне введен в эксплуатацию на пересечении улиц Ленина – Кирова.  «В ближайшее время будет введен еще один, а в следующем году планируется установка двух таких светофоров по улице Вальченко», – сообщил замглавы по строительству Сергей Костюк.

Представители общественных организаций поднимали вопросы оказания медицинской помощи и социальной защиты. Как пояснили представители медицинских учреждений, помощь данным категориям оказывается в полном объёме, поскольку она финансируется из республиканского бюджета.

В ходе заседания была освещена проблематика каждой организации и рассмотрены  актуальные вопросы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями.   В частности, представители общественной  организации инвалидов по зрению озвучили проблемы инфраструктурного характера. По словам председателя Виктории Климовой, помещение их организации нуждается в ремонте.

Для принятия оперативного решения заместители главы выехали на место и осмотрели здание. В результате чего установлено, что необходим практически капитальный ремонт помещения. «На данный момент, средств для полноценного ремонта в местном бюджете нет. Но будут предпринят ряд экстренных мер, в частности, будут частично произведены кровельные и строительные работы, которые требуют безотлагательного решения», – отметил Юрий Молдовский.

WordPress Photo Gallery Plugin