В госадминистрации прошёл информационный час

Во время инфочаса глава госадминистрации Вячеслав Фролов и его заместитель Юрий Молдовский осветили основные события прошедшего месяца, рассказали о внешнеполитической ситуации, о текущем исполнении бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы. Были анонсированы ближайшие культурно-массовые мероприятия.

Освещая текущее исполнение рыбницкого бюджета, Юрий Молдовский сообщил, что за 11 месяцев 2017 года в доход бюджета Рыбницкого района и г.Рыбницы поступило 140,7 млн. рублей, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Расходы местного бюджета составили 176 млн. рублей, из них на социально защищенные статьи – 140 млн. рублей.

«96% средств израсходованы на выплату заработных плат работникам бюджетной сферы. Стоит отметить, что заработная плата за анализируемый период, выплачивалась в полном объеме. При этом  с августа по ноябрь 2017 года бюджет Рыбницкого района и г.Рыбница обходился без привлечения трансфертов из республиканского бюджета», – подчеркнул заместитель главы госадминистрации.

Увеличение поступлений в местный бюджет произошло в связи с ростом объема производства на крупных промышленных предприятий города. Так, общий объем производства за 11 месяцев 2017 года составил 2 млрд. 979 млн. рублей, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Молдавской металлургический завод увеличил объем производства продукции в 3,4 раза. На Рыбницком цементном комбинате рост  производства увеличен на 100 млн. рублей (37%).

В продолжение информационного часа Вячеслав Фролов рассказал об итогах рабочей поездки в Калининградскую область в составе правительственной  делегации. Главной целью визита стало изучение реформирования системы финансирования образования. В Калининградской области реформирование системы образования началось в 2006 году.  Сегодня видны положительные результаты изменений.

Приднестровская делегация провела ряд встреч с министром образования Калининградской области Светланой Трусенёвой и депутатом Государственной Думы РФ Алексеем Силановым,  посетила школьные и дошкольные учреждения, в которых произошли реформы образовательной системы.

«К нормативно-подушевому финансированию отношение не однозначное. Это переход от затратного финансирования  на систему образования на финансирование успешности системы образования. То есть, деньги следуют за учеником. Чем больше в школе премиантов, победителей и лауреатов конференций, олимпиад и других конкурсов, тем больше шансов у школы  получить гранты президентские, правительственные», – рассказал глава госадминистрации.

Он подчеркнул, что к предстоящей реформе надо отнестись с пониманием, с конструктивным настроем, нацеленными на позитивный результат.

В завершении информационного часа Юрий Молдовский анонсировал проведение новогодних праздников. Завтра, 15 декабря, состоится открытие городской ёлки и парад Дедов Морозов и сказочных персонажей.

5 2 4