В госадминистрации прошёл информационный час

Сегодня заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский провёл информационный час. Руководителям рыбницких учреждений и предприятий, силовых структур и представителям общественных организаций рассказали о внешнеполитической ситуации, социально-экономическом положении в республике, о мерах, направленных на  развитие предпринимательства, поддержание потенциала предприятий. Подробно замглавы рассказал о деятельности госадминистрации за прошедший месяц.

 Освещая внешнеполитическую ситуацию, Юрий Молдовский рассказал, что Приднестровье обратилось в ООН с просьбой принять его в качестве наблюдателя. На данный момент документ уже рассматривается.

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Александром Мартыновым приняли участие в  научном семинаре в МГУ имени М.В. Ломоносова, который проводился советником Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергеем Глазьевым. Председатель Правительства ПМР на семинаре сообщил, что в Приднестровье создается управляющая компания, которой будут переданы акции некоторых госпредприятий в доверительное управление. Также в Приднестровье работают и над обеспечением прозрачности бюджетного процесса.

По итогам обсуждения представители научного сообщества во главе с советником Президента РФ Сергеем Глазьевым поддержали курс приднестровского Правительства на проведение реформ.

В продолжении информационного часа Юрий Молдовский рассказал присутствующим о деятельности госадминистрации за прошедший месяц. Так, 26 октября глава Вячеслав Фролов доложил президенту ПМР Вадиму Красносельскому об итогах социально-экономической деятельности  за 9 месяцев 2017 года. В частности, в докладе было отражено, что фактические поступления денежных средств в  местный бюджет составили 149,5 миллионов рублей, что на 1,5% больше запланированного. Наблюдается положительная динамика поступлений в местный бюджет собственных доходов.

«Следует отметить, что в сентябре и октябре 2017 года бюджет Рыбницкого района и г. Рыбницы смог рассчитаться по социально защищенным статьям без привлечения трансфертов из республиканского бюджета. Этот момент нашёл позитивный отклик у главы государства», – подчеркнул заместитель главы.

Положительно складывалась ситуация в экономике реального сектора. Объем производства продукции по крупным промышленным предприятиям Рыбницкого района и г. Рыбницы за отчетный период составил 2,1 миллиарда рублей, что больше в 2 раза, чем за аналогичный период 2016 года.

Основную долю в структуре объема производства промышленных предприятий занимает ОАО «Молдавский металлургический завод». Платежи завода в местный бюджет увеличились на 8,3 миллиона рублей, что составляет 20,5% от собственных поступлений рыбницкого бюджета.  Положительная динамика наблюдается и в работе ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», объем производства которого увеличился на 64,2 миллиона рублей.  На 94 увеличилось количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных и получивших патент.

 Напомнил Юрий Молдовский о том, что в селе Мокра построено новое здание ФАПа. Проект реализован в рамках президентской программы, совместными усилиями министерства здравоохранения, руководства города и районной больницы. Основным спонсором строительства выступила фирма «Рист».

 В завершении инфочаса заместитель главы по социальной политике проинформировал рыбничан о планируемых мероприятиях этого месяца.

Так, ведется подготовительная работа к всеобщей тренировке по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В Рыбнице всеобщая тренировка пройдёт 17 ноября на городском стадионе с 7.00 до 13.00. Этот день будет объявлен нерабочим для участников тренировки. Рыбничанам будет разъяснено, как работает пожарная и спасательная техника, как необходимо действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, чтобы оказать помощь окружающим.

Продолжается республиканская акция по сбору подписей в поддержку сохранения действующего формата миротворческой операции и присутствия российский войск в Приднестровье «Приднестровье – русский мир». По инициативе рыбницкой общественности на площади Победы установлена палатка для сбора подписей. Граждане могут поставить свою подпись в поддержку сохранения действующего формата миротворческой операции в бланках до конца ноября. Юрий Молдовский подчеркнул важность проводимой акции, поскольку таким образом граждане Приднестровья могут высказать своё мнение о важности сохранения российской миротворческой операции.

Также в госадминистрации идет подготовка мероприятий, посвященных 389 годовщине со Дня образования города Рыбницы.  В частности, планируется ярмарка сельскохозяйственной продукции, фольклорные и национальные подворья, выступление творческих самодеятельных коллективов МУ «Рыбницкое управление культуры». А также в рамках празднования Дня города планируется вручить ключи от квартир 4 гражданам, состоящим в льготной очереди граждан, пользующихся внеочередным правом на получение жилья в категории «сироты».

5-2 1 2