В госадминистрации обсудили предоставление земельных участков в сельской местности

Специалисты управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов  госадминистрации Рыбницкого района и г.Рыбницы провели семинар с главами сельских администраций по вопросам, связанным с предоставлением и изъятием земельных участков в сельской местности согласно действующему законодательству.

В работе приняли участие заместитель главы Сергей Костюк, начальник рыбницкого отдела регистрации Александр Павловский, директор МУП «РСАХ» Лариса Кравчук, специалисты городского и районного Совета народных депутатов и администраций сёл Рыбницкого района.

Главный архитектор госадминистрации Ольга Кирика сообщила, что основной целью мероприятия является приведение в соответствие с земельным законодательством процедур, связанных с предоставлением участков из земель населенных пунктов жилой и общественной застройки.

Главный специалист- землеустроитель управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов  госадминистрации Ольга Лисняк пояснила, что согласно статье 123 Земельного кодекса к землям населенных пунктов жилой и общественной застройки относятся земли, застроенные жилыми, культурно-бытовыми, административными, религиозными и иными зданиями и сооружениями.

Постановлением Правительства ПМР от 4 октября 2017 года определено, что предоставление и изъятие земель данной категории относится к полномочиям сельских советов народных депутатов.

Для процедуры выделения участка необходимо подготовить пакет документации, в который входят правоустанавливающие документы на объект недвижимости, первоначальные документы на земельный участок,  документы, удостоверяющие личность, план земельного участка. Данные планы должны готовит специалисты, уполномоченные главой села.

Ольга Лисняк подробно остановилась на объяснении требований и правил оформления планов выделяемых участков, что и как необходимо в них отображать, какие данные вносить.

«В решении о предоставлении земельного участка обязательно должно быть указано, на основании каких документов предоставляется участок,  местоположение и площадь участка, категория земель, а также для каких целей участок выдается», – напомнила главный специалист- землеустроитель госадминистрации главам сельских администраций.

Более часа участники семинара обсуждали нюансы подготовки правоустанавливающих документов на земельные участки и постройки. Говорили также о строительной амнистии, о прекративших существование жилых домах в сёлах района и о многом другом.

Главы сельских администраций смогли задать вопросы, касающиеся регистрации прав на земельные участки и строения, присутствующему на семинаре начальнику рыбницкого отдела регистрации Александру Павловскому.

Также особое внимание уделили внесению изменений в Закон «О платежах за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами», которым предусматривается, что граждане – собственники индивидуальных жилых домов – которые не заключили договоры со специализированным предприятием о вывозе и утилизации твердых бытовых отходов, уплачивают специальный налог.

Директор МУП “Рыбницкое спецавтохозяйство” Лариса Кравчук сообщила, что на данный момент предприятие готово оказывать услуги по вывозу и утилизации ТБО не только жителям села Ержово, но и сёл Красненькое и Гидирим.

Резюмируя итоги семинара, зам.главы госадминистрации Сергей Костюк призвал глав сельских администраций подходить к оформлению документов более тщательно и внимательно. По всем возникающим вопросам обращаться за консультацией в управление архитектуры, строительства и земельных ресурсов госадминистрации Рыбницкого района и г.Рыбницы.