В госадминистрации обсудили дополнения в Закон ПМР «О платежах за загрязнение окружающей среды и пользование природными ресурсами»

В госадминистрации прошло совещание по обсуждению механизма реализации поправок в Закон  «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами», которые вступят в силу 1 января 2018 года. В работе приняли участие глава госадминистрации Вячеслав Фролов, заместитель министра промышленности и регионального развития Иван Унту, представители ГУ «Расчетный информационный центр», главы сельских администраций, руководство МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство».

Иван Унту пояснил, что согласно новым дополнениям в Закон, владельцы частных домовладений, которые не заключили договоры со специализированным предприятием о вывозе и утилизации твердых бытовых отходов, уплачивают налог. Ставка налога – 7,7 РУМЗП  за 2 кубометра ТБО на одного человека в месяц. Это 18 рублей в месяц. Сумма больше, чем оплата услуг, оказываемых МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство».

Основная цель нововведений – решение проблем с ликвидацией несанкционированных свалок и улучшение экологической ситуации в республике. Средства от налога будут направляться в экологический фонд района. Затем распределяться по административным единицам. Полученные средства будут использоваться исключительно на ликвидацию стихийных свалок.

В ходе совещания акцентировали внимание на том, что нововведения  коснутся только тех граждан, которые проживают в частных домовладениях городов и сёл, а не в многоквартирных домах.

Также Законом предусмотрено, что в случае неуплаты абонентом услуг специализированного предприятия в течение более 2 месяцев, договор может быть расторгнут, и гражданину будет начисляться налог.

Отмечалось, что с нового года также будет действовать патент на оказание услуг по сбору и вывозу ТБО. Таким образом, оказывать профильные услуги наряду с МУП «РСАХ» смогут и индивидуальные предприниматели. Это упростит организацию работу в сёлах.

Вячеслав Фролов отметил, что у глав сельских администраций появится реальная возможность на местах решать вопрос с организацией и контролем за централизованным вывозом ТБО.

Также сегодня на совещании главы сельских администраций поднимали и другие вопросы, входящие в компетенцию министерства промышленности и регионального развития.

5