В городе и районе прошли мероприятия, приуроченные к 32-й годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан

Вчера на Мемориале Славы защитникам Отечества состоялся митинг-реквием, посвященный воинам-интернационалистам. Память, не вернувшихся с войны солдат, почтили минутой молчания. Под оружейные залпы рыбничане возложили цветы к подножью мемориала.

На Аллее Славы городского кладбища вознесли венки к могилам погибших солдат.

Затем глава госадминистрации Виктор Тягай встретился с представителями Союза ветеранов войны в Афганистане. «Прошло уже 32 года, но дата 15 февраля остаётся в нашей памяти и сердцах. В военных действиях принимали участие наши земляки, они с честью выполнил свой долг. Вечная им слава и покой!», – сказал глава города. Обращаясь к воинам-интернационалистам он также поблагодарил их за проявленные мужество и отвагу, и призвал передавать свои знания подрастающему поколению, отметив значимость патриотического воспитания молодежи в современном мире.

Ряду афганцев за активное участие в общественной жизни города и района Виктор Тягай вручил почетные грамоты.

В памятный день начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Елена Тымкован навестила семьи погибших афганцев Александра Русяновского и Юрия Кожухаря. По поручению главы госадминистрации им переданы продуктовые наборы.

Советские солдаты на протяжении 9 лет исполняли свой интернациональный долг. Среди участников боевых действий более 200 рыбничан, девять из которых не вернулись домой живыми, ещё один воин-афганец погиб при защите Приднестровья.

Они не вернулись из Афганистана:

Капитан Зенкин Владимир Николаевич 1957 – 1985

Капитан Смирнов Владимир Леонидович 1966 – 1988

Старший лейтенант Грицишин Петр Иванович 1963 – 1987

Старший лейтенант Урсул Юрий Михайлович 1958 – 1982

Рядовой Кожухарь Юрий Васильевич 1963 – 1983

Рядовой Русяновский Александр Григорьевич 1964 – 1984

Рядовой Стеля Сергей Васильевич 1965 – 1983

Рядовой Топольницкий Юрий Борисович 1961 – 1980

Рядовой Чупрун Александр Григорьевич 1967 – 1987

Ситников Александр Иосипович погиб при защите ПМР