Вячеслав Фролов принял участие в селекторном совещании с Председателем Правительства

В ходе совещания речь шла об обеспечении более широкого доступа детворы к развлечениям – механическим и электрическим машинкам, велосипедным картам, батутам. Проблему высокой стоимости на эти виды аттракционов обозначали ранее представители Общественной палаты на одной из встреч с Премьером.

«В чем опасность момента: такие вещи порождают где-то социальную напряженность, потому что зачастую родителям объяснить своим детям, почему тот мальчик или та девочка могут покататься на электрической машинке, а они не могут, очень тяжело, да и неправильно. Поэтому возникло такое предложение, и оно поддержано Президентом, организовать оказание данных услуг на муниципальном уровне, то есть приобрести и машинки, и батуты за государственный счет», – заявил Александр Мартынов.

Он особенно подчеркнул, что основополагающее условие заключается в установлении приемлемой цены (примерно на 30-50% ниже рыночной) за возможность прокатиться на детском авто и попрыгать на батуте.

В разговоре приняли участие главы госадминистраций. Они доложили, сколько единиц инвентаря необходимо, где его разместят и в какую сумму все это обойдется. Что касается локаций, то руководители городов и районов рассказали, что развлекательные точки будут находиться в парках, скверах, игровых зонах и на центральных площадях – там, где зачастую отдыхают взрослые с детьми.

Заявки с указанием количества аттракционов изучают в министерстве экономического развития. Вице-премьер – глава ведомства Сергей Оболоник проинформировал, что примерный расклад получается следующим: на все муниципалитеты требуется приобрести 67 механических, 60 электрических средств передвижения и 23 батута.

«До 17-го числа следует тогда определиться окончательно с заявками, спецификациями аттракционов, поставщиком, и две недели, с 20-го по 31-е число – на закупку и установку всего, чтобы с 1 июня идея заработала», – поручил Александр Мартынов.

Пресс-служба Правительства 

03 06 07