Вячеслав Фролов принял участие в расширенном совещании с Президентом

Вадим Красносельский провел расширенное совещание с участием руководства исполнительной и законодательной ветвей власти, а также глав государственных администраций.

Как сообщает пресс-служба Президента, в повестке совещания четыре основных вопроса: передача надзорных функций в сфере строительства от Минюста Министерству экономического развития и главам государственных администраций; реорганизация дорожной отрасли; исполнение программы капвложений; формирование жилищных кооперативов.

Инициатором передачи функций по контролю и надзору за строительством выступило Министерство экономического развития ПМР. Действующая система, согласно которой эти задачи выполняют сотрудники Министерства юстиции, была введена в 2012 году. Сегодня к ней есть много претензий. О неэффективности говорят представители органов власти на местах, парламентарии, работники прокуратуры. К минусам существующего механизма относят размытость функций в этой сфере государственных администраций.

МЭР предлагает восстановить действовавший до 2012 года механизм, вернув всю полноту полномочий, в том числе контрольно-надзорных, государственным администрациям. Надзор за исполнением законодательных норм при строительстве особо опасных объектов предложено возложить на Министерство экономического развития. Обсуждая данную инициативу, участники совещания приводили доводы как «за», так и «против» такого решения. Министерство юстиции, к примеру, обозначило правовые аспекты, не позволяющие включить Минэкономразвития в данную систему, по крайней мере, в предлагаемом авторами идеи формате. Говорили и о недостаточном количестве профильных специалистов Службы госнадзора (сегодня на всю республику это 9 человек). Выслушав все мнения и аргументы, Вадим Красносельский резюмировал: существующий механизм неэффективен и требует обновления; ответственность не должна быть размыта; принцип сдержек и противовесов необходимо сохранить; соблюдение законных прав и интересов граждан – основополагающий фактор. Переформатирование системы должно быть проведено с учетом данных аспектов. Сделать это Глава государства поручил незамедлительно. Для выработки оптимального решения он рекомендовал собрать за дискуссионным столом все заинтересованные стороны.

Еще один вопрос, требующий принятия консолидированного решения, – реформирование в дорожной сфере. Состояние дорог и отрасли не первый раз обсуждается на площадке Администрации Президента. Исправить ситуацию можно только при условии проведения реорганизации – к такому выводу пришли в ходе предыдущего совещания, посвященного этой проблематике. Как вариант предлагалось провести централизацию предприятий дорожной отрасли. Данную инициативу проработали на всех уровнях и пришли к выводу, что это не лучшее решение. Сегодня обсуждали, по сути, противоположное предложение – всю полноту функций, связанных со строительством, ремонтом, обслуживанием дорог, возложить на местные власти, передав им и контрольные полномочия. То есть, ответственность за ситуацию в дорожной сфере и состояние дорожного полотна будут нести главы администраций. Президент такую позицию поддерживает. По его мнению, любому объекту нужен хозяин: только в этом случае можно рассчитывать на позитивные изменения. При этом систему закупки материалов предлагается сделать единой. В этом случае централизация оправдана, уверены участники совещания, как и в вопросе определения и закрепления общих для дорожников всех городов и районов республики стандартов. Собеседники сошлись во мнении, что откладывать решение этого вопроса больше нельзя. Рабочая схема должна быть разработана в кратчайшие сроки с тем, чтобы необходимые изменения были внесены в проект закона о бюджете на 2019 год, нацелил Президент.

Что касается программы строительства доступного жилья с долевым участием государства и граждан: о ходе реализации этого социально значимого проекта, инициированного Главой государства, доложил замминистра Минэкономразвития по строительству Иван Унту. Он напомнил, что по всей республике планируется построить жилые дома на 665 квартир общей площадью 36,5 тысяч квадратных метров. Из них 284 – 1-комнатных, 131 – 2-комнатная, 142 – 3-комнатных и 20 – 4-комнатных квартир. Заместитель министра экономического развития сообщил, что на сегодняшний день на участие в программе подано 962 заявки. Докладчик напомнил, что государство берет на себя обязательства по подведению к дому наружных инженерных сетей, граждане – общестроительные работы, внутренние коммуникации и благоустройство придомовой территории. По его словам, строительные работы уже начались на одном столичном объекте. На ипотечное кредитование первого этапа программы предусмотрено выделение 50 миллионов рублей. Максимальная сумма кредита составит 82,5 тысячи рублей (порядка 6 тысяч долларов). Средства предоставляются гражданам под 10,5% сроком на 10 лет.

Президент подчеркнул значимость программы строительства доступного жилья, напомнив, что ее главной целью является закрепление молодых специалистов в республике. Интерес к проекту проявили, к примеру, многие молодые врачи, отложив планируемый до этого отъезд за пределы республики, сообщил Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов.

Вадим Красносельский обозначил ряд моментов, требующих внимания местных властей. Так, недопустимым, по словам Президента, является увеличение стоимости будущего жилья. Главам госадминистраций следует держать на личном контроле ход строительных работ и более плотно работать с организациями-подрядчиками. Президент подчеркнул, что участниками кооперативов должны стать в первую очередь те, кто действительно нуждается в доступном жилье. Вадим Красносельский нацелил руководителей администраций и на серьезную работу с дольщиками по вопросу получения ипотечных кредитов.

Яркий пример того, что контроль исполнения планов и хода строительных работ является одним из основных факторов успешной реализации идеи, – программа капитальных вложений-2018. В ходе совещания Иван Унту рассказал, что на сегодняшний день она исполнена на 70%, напомнив, что на строительство и реконструкцию 168 объектов выделено 150 миллионов рублей. Основной объем средств направили на ремонт объектов сферы образования (50 школ и 43 детсада), коммунальной инфраструктуры (16%), социальной защиты (13%), здравоохранения (9%). Порядка 700 тысяч рублей потратили на погашение части исторической задолженности по капитальному строительству. Замминистра Минэкономразвития сообщил, что экономия в 15 миллионов рублей позволила включить в программу дополнительные объекты. Еще один важный аспект – оживление отечественной строительной отрасли. В программе участвуют 43 строительные организации, задолженностей перед которыми у государства нет, сообщил докладчик. О том, что реализация программы дала импульс для развития приднестровской экономики, говорил и Президент. По его словам, масштабное строительство – это новые рабочие места, развитие производства отечественных строительных материалов и, как следствие, увеличение налоговых поступлений в бюджет. Вадим Красносельский подчеркнул также, что впервые за 25 лет капитальное строительство в республике приобрело организованный характер. За год в надлежащее техническое состояние приведены объекты, состояние многих из которых оценивалось как аварийное.

Глава государства напомнил, что приоритетным направлением программы капвложений-2019 станет реконструкция объектов системы здравоохранения. Средства планируется направить и на обновление инфраструктуры таких сфер как образование, культура, спорт. При этом, Вадим Красносельский напомнил, что главы госадминистраций должны рассчитывать не только на фонд капвложений, но и на собственные силы – направлять на строительство средства местных бюджетов.

Подводя итоги совещания, Глава государства подчеркнул, что реализация любого проекта требует постоянного контроля и внесения необходимых корректив, исходя из меняющихся обстоятельств. Президент призвал собеседников держать руку на пульсе и помнить, что мелкие недоработки и невнимательность могут иметь плачевные последствия для глобальных проектов.