Вячеслав Фролов принял участие в заседании Коллегии МВД

Работу Коллегии МВД ПМР, в заседании которой приняли участие Президент, руководители и представители органов госвласти и управления, предварила традиционная церемония возложения цветов к памятнику сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного долга.

Основные итоги работы ведомства подвел министр внутренних дел ПМР Руслан Мова. Согласно его отчету в минувшем году уровень преступности в Приднестровье снизился на 12,4%. Этот показатель стал самым низким за последние 16 лет, подчеркнул министр. Раскрываемость достигла 91%. Стало меньше убийств, грабежей, хулиганств, угонов, краж. Положительной динамики, выразил уверенность Руслан Мова, удалось добиться благодаря взятому несколько лет назад курсу на повышение эффективности работы приднестровской милиции. Больше внимания уделяется материально-техническому обеспечению, соответствию кадров профессиональным требованиям, налаживанию взаимодействия с гражданским обществом. Среди многочисленных изменений в работе милиции – введение новой форменной одежды. По словам главы МВД, теперь она в большей мере соответствует требованиям, предъявляемым к форме в связи со специфичностью функций, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел. При этом затраты по данной статье значительно снизились. Осмотрев образцы форменной одежды, Вадим Красносельский отметил позитивный характер изменений и подчеркнул значимость удобства обмундирования для сотрудников милиции.

Положительными, по словам Вадима Красносельского, являются и такие итоги оперативно-служебной деятельности, как снижение уровня преступности, улучшение качества боевой и физической подготовки. Есть на сегодняшний день у Президента вопросы к качеству проведения аналитической работы: основная проблема – отсутствие системности. Результат – не в полной мере просчитанная и недостаточно выверенная, по мнению Президента, кадровая реформа в системе органов внутренних дел. Ее следствие – недоукомплектованность городских и районных отделений милиции. «Понятно, что в милиции не должны служить те, кто не соответствует профессиональным требованиям. В прошлом году на работу в органы милиции было принято 897 человек, а уволено – 1341. Это слишком серьезная ротация кадров», – считает Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что в 2019 году вопросу кадрового обеспечения местных отделений милиции должно быть уделено особое внимание. Эту работу необходимо вести в тесном взаимодействии с  главами городских и районных администраций, подчеркнул Вадим Красносельский. «Если ситуация не изменится, то в следующем году мы рискуем получить рост по отдельным видам преступлений», – констатировал Глава государства.

Обратил Президент внимание и на статистику дорожно-транспортных происшествий. Снижение скоростного режима в черте города до 50 километров в час привело к уменьшению количества ДТП на городских дорогах. В то же время аварий стало больше на республиканских трассах. К неблагоприятным факторам в этой связи Вадим Красносельский отнес нерациональное распределение сил и средств. Он призвал уделять повышенное внимание профилактике ДТП, подчеркнув, что за статистикой стоят жизни людей. По словам Вадима Красносельского, в случае необходимости должен быть продолжен курс на законодательное ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения, в особенности, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. «Важно дисциплинировать участников дорожного движения. Водители должны размышлять не с точки зрения нарушителя, а с позиции пострадавшего», – сказал Президент. В дальнейшем развитии нуждается, по мнению Президента, доказавшая свою эффективность система «Безопасный город». «В наше время процесс взаимодействия государства с нарушителями ПДД должен быть максимально автоматизирован. Это приведет к снижению временных затрат на оформление и оплату штрафов, а также сократит коррупционные проявления», – выразил уверенность Глава государства.

Что касается дальнейших задач и ориентиров: все они, напомнил Вадим Красносельский, отражены в Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на ближайшие восемь лет. МВД предстоит разработать ряд концептуальных документов и законодательных актов. Одним из наиболее значимых является новый закон о милиции. Действующая редакция была разработана в 1995 году и по многим параметрам не соответствует сегодняшним реалиям, считает Президент. Среди актуальных задач – дальнейшее улучшение материально-технической базы, восстановление кадрового баланса, поддержание конструктивного взаимодействия с общественными организациями и гражданами.

Президент оценил работу МВД в 2018 году как удовлетворительную, подчеркнув, что в целом приднестровская милиция справилась с поставленными перед ней государством задачами.

Пресс-служба Президента 

WordPress Photo Gallery Plugin