Вячеслав Фролов: “Мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить мир на нашей земле”

Праздничные мероприятия, приуроченные ко  Дню Победы, в Рыбнице начались с возложения цветов к Памятному знаку генералу К.Н. Цветкову, под чьим руководством город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.  В церемонии приняли участие глава госадминистрации Вячеслав Фролов, председатель городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский,  депутаты Верховного Совета ПМР, заместители главы города, а также благодарные рыбничане.

На площади Победы состоялось торжественное поднятие флага. Впервые в этот праздничный день ветераны Василий Петрович Пешкун и Павел Максимович Хлыстал  совместно с юнармейцами подняли флаг Победы. После чего вниманию горожан были представлены хореографические выступления, отражающие события четырех основных периодов военного времени.

Затем  по центральным улицам города к Обелиску Славы началось шествие «Парад Победы»: духовой оркестр, юнармейские отряды, ветераны на военных машинах, руководство города, а также тысячи рыбничан в строю «Бессмертного полка».

На Мемориале Воинской Славы прошёл траурный церемониал «Поклонимся великим тем годам», посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Со словами поздравлений к рыбничанам обратился глава госадминистрации  Вячеслав Фролов:

«День Победы – это священный праздник.  Он символизирует  подвиг советского народа, который является ярким примером беззаветного служения своему Отечеству. Победа над фашизмом продемонстрировала всему миру торжество справедливого возмездия захватчику за разрушенные города и сёла, за искалеченные судьбы, за опалённое войной детство и за нерождённых детей.  Советский народ выстоял в этой борьбе и мы, представители нынешнего поколения, должны сделать всё возможное, чтобы сохранить мир на нашей земле во имя созидательного труда и на благо своего родного края».

Депутат Верховного Совета Андрей Сафонов  зачитал приветственный адрес Председателя Верховного Совета Александра Щербы. В поздравлении, в частности, говорилось: «Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, ни одного дома, в котором бы не хранили светлую память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. И сегодня наш общий долг – не позволить этому празднику утратить свое истинное патриотическое значение».

С  поздравлениями и словами  благодарности к ветеранам также обратился председатель депутатского корпуса Вадим Лозовский и председатель Совета ветеранов войны, труда и вооружённых сил г. Рыбницы и Рыбницкого района Василий Клементьев.

Память о погибших героях – соотечественниках почтили минутой тишины. К Вечному огню благодарные рыбничане возложили венки и цветы.  К возложению присоединились также представители байкерского движения города и республики, которые приехали на Обелиск Славы, чтобы отдать дань памяти погибшим участникам войны и порадовать рыбничан байк-шоу.

Ветераны Великой Отечественной войны посетили традиционную «Землянку», где их встретили глава госадминистрации и председатель Совета народных депутатов. Руководители города ещё раз поблагодарили ветеранов за их героический подвиг, за возможность мирно жить и трудиться, говорить на родном языке. Военнослужащие угощали ветеранов и гостей праздника  кашей, приготовленной  в военно-полевой кухне.

Мероприятия продолжатся вечером концертом на площади Победы. Завершится программа праздничным салютом, который прозвучит в 21-30.

WordPress Photo Gallery Plugin