Вячеслав Фролов: Дубоссары всегда были, есть и остаются непокорёнными, а Рыбница и рыбничане всегда рядом

В Дубоссарах почтили память защитников города и республики, погибших 13 декабря 1991 года. Эта дата вошла в историю Приднестровья как третье нападение на Дубоссары и стала одним из трагических эпизодов истории государства. В этот день 27 лет назад ОПОН Молдовы напал на пост ГАИ, выставленный на дубоссарском мосту.

В память о погибших на месте трагедии сегодня прошел митинг. В нем принял участие глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Вячеслав Фролов. В своем выступлении он отметил, что рыбничане скорбят вместе с дубоссарцами: «Что преследовала националистическая верхушка сопредельного государства, мы все знаем. Они хотели запугать, сломить, расчленить, разобщить молодую республику, созданную на осколках некогда могущественной страны, в которой в мире и согласии жил многонациональный народ. Молодую республику защищали люди всех национальностей. На этом месте погибли трое истинных сынов Отечества. Мы искренне сочувствуем и соболезнуем родным и близким погибших. Мы гордимся подвигом наших земляков. Дубоссары всегда были, есть и остаются непокоренными, а Рыбница и рыбничане всегда рядом. Вечная память павшим героям, мира и процветания Дубоссарам и Приднестровской Молдавской Республике».

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию воздвигнутой на месте трагедии стелы живые цветы и венки.

Справочно:

13 декабря 1991 года на посту находилось 18 человек. Бой длился 40 минут. Атаку приднестровцы отразили, но понесли потери: 16 человек получили ранения, 24 были захвачены плен, трое погибли – это заместитель командира рыбницкого отряда Республиканской гвардии Владимир Щербатый, боец отряда Александр Патергин, в больнице от смертельного ранения скончался инспектор дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Дубоссар, уроженец села Михайловка Рыбницкого района Юрий Цуркан. Погибшие защитники посмертно награждены орденом «За личное мужество».

WordPress Photo Gallery Plugin