Вячеслав Фролов: «Ваш рутинный, многогранный ежедневный труд направлен на будущее Приднестровья, нашего города»

Глава госадминистрации Вячеслав Фролов принял участие в ежегодной августовской педагогической конференции, которая прошла в городском Дворце культуры. В этом году форум был посвящён теме «Приоритеты развития муниципальной системы образования: достижения, проблемы, перспективы».

В конференции приняли участие 528 работников учреждений образования, представителей профсоюзов и родительских организаций. Посетили педагогический форум заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, председатель горрайСовета Вадим Лозовский, начальник управления общего образования министерства просвещения Николай Багинский, депутаты Верховного Совета Василий Куницкий и Валентин Матвейчук и другие гости.

Обращаясь к рыбницким педагогам, Вячеслав Фролов отметил: «Ваш рутинный, многогранный ежедневный труд направлен на будущее Приднестровья, нашего города».

конференция4

Глава  госадминистрации подчеркнул, что в основе деятельности органов государственной власти лежит принцип «меньше слов – больше дела»: «Мы постараемся приложить максимум усилий, чтобы при поддержке  Президента, Правительства ПМР и законодательной ветви власти, на местном уровне сделать все возможное, чтобы ваши условия труда, быта и жизни были комфортными и вселяли надежду на будущее».

Вадим Лозовский, приветствуя рыбницких учителей и воспитателей, выразил пожелание: «Никогда не останавливайтесь на достигнутом, и вы всегда достигните поставленных целей».

Николай Багинский зачитал приветственный адрес министра просвещения ПМР Татьяны Логиновой. В частности, в нём говорилось: «Проведение конференции является важным событием в жизни Приднестровской Молдавской Республики, который, несомненно, внесёт вклад в улучшение педагогического процесса, создаст стимул для дальнейшей плодотворной работы».

Среди приоритетных задач были обозначены такие, как  привлечение талантливой молодёжи, повышение качества образования, внедрение новых инновационных проектов.

И.о. начальника МУ «Рыбницкое управление народного образования» Янина Сафронова выступила с докладом «Приоритетны развития муниципальной системы образования: вызовы современности и пути реализации».

«Сегодня мы с вами определим приоритеты муниципальной образовательной политики, направленной на выполнение задач, поставленных перед образованием, наиболее значимые достижения и обозначим темы и задачи на предстоящий учебный год».

В ходе доклада руководитель профильного учреждения рассказала об итогах педагогической деятельности в прошедшем году, обозначила проблемные спектры деятельности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Были обозначены направления и векторы работы в новом учебном году.

В ходе конференции  педагоги также заслушали и другие доклады. Среди них  доклад Татьяны Орловской «Современные ориентиры и тенденции развития муниципальной системы дошкольного образования», Людмилы Балабан «Гимназия как методический сетевой центр применения», Игоря  Руснак «Сельская школа: доступность, качество, профессионализм».

Директор рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Павлинов в рамках доклада «Сетевое взаимодействие ВУЗа с муниципальной системой образования» рассказал педагогам о возможных вариантах сотрудничества с классами среднего и старшего звена, о важности профориентационной работы со старшеклассниками и их родителями.

В завершении конференции чествовали педагогов, которые были включены в  золотой фонд рыбницкой системы образования. Так, сертификаты «Золотой фонд» в частности вручили Оксане Богданской, Людмиле Васильевой, Татьяне Вениковой, Анне Орловской.

Также отметили участников муниципального этапа республиканского конкурса на присуждение ежемесячной премии Президента Приднестровья для молодых специалистов Анну Романовскую и Галину Рущинскую.

В холле Дворца культуры экспонировалась выставка учебной и научно-методической литературы, выставки-презентации с информацией организаций образования.