Всемирный день памяти жертв ДТП прошел в Рыбнице

В этому году этот памятный день пришелся на 18 ноября. Жертвы дорожно-транспортных происшествий – это не только погибшие,  но и раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами, чья жизнь навсегда делится на «до» и «после» катастрофы.

В городе Рыбница сотрудниками госавтоинспекции прошла акция памяти погибшим при ДТП. По улицам города проехал эвакуатор груженный автомобилем с внешними механическими повреждениями после аварии.

Дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире.  Примерно год  назад, в одном из сел Рыбницкого района произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель транспортного средства ВАЗ 2101, на то время не достигший 18-летнего возраста, следовательно, не имевший право на управление решил покататься. Разъезжая по селу в состоянии алкогольного опьянения юноша совершил наезд на линию электропередач. Ко всему у него не было ни соответствующих документов на автомобиль, ни технического осмотра автомобиля. К счастью, водитель в аварии не пострадал.

За последние 10 месяцев в отделении госавтоинспекции Рыбницкого ОВД зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 25 раненых и двое погибших. «Основными причинами ДТП является несоблюдение правил дорожного движения, скоростного режима, а  также управление водителями транспортных средств в состоянии опьянения», – отметил старший инспектор ДПС отделения ГАИ Рыбницкого ОВД, лейтенант милиции Геннадий Кривокульский.

Отряд «Юных инспекторов движения» раздали горожанам памятные  флаера. Ровно в полдень движение на главной площади города автомобилей было остановлено. Был подан звуковой сигнал. Юноши и девушки прикрепили на стоящие автомобили красную ленточку в память погибших в автокатастрофах.

Справочно:

Идея ежегодного проведения Дня памяти жертв дорожных аварий принадлежит “Road Peace” – британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. В 2005 году в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все мировое сообщество признать Всемирный день памяти жертв дорожных аварий и отмечать его в третье воскресенье ноября.

Пресс-служба РОВД

WordPress Photo Gallery Plugin