Вопрос реорганизации образовательных учреждений обсудили в Ульме

В селе Ульма прошёл сход граждан. На повестке дня вопрос реорганизации местных образовательных учреждений. Поводом для этого послужила низкая численность детей, как в школе, так и в детском саду.

В сходе приняли участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, главный специалист отдела по работе с сельскими советами горрайсовета народных депутатов Яна Кречун, и.о. начальника МУ «Рыбницкое управление народного образования» Оксана Попченко, жители села. Однако присутствующих в зале сельчан недостаточно для принятия решения, поэтому встреча приобрела консультативный характер.

На сегодняшний день детский сад посещают 27 воспитанников. Функционируют две разновозрастные группы. Количество штатных единиц порядка 17, сотрудников – 15 человек. Оставшиеся вакансии делит между собой вспомогательный персонал.

В школе обучаются 42 ребёнка. Штатных единиц почти 24, сотрудников – 21. Вакансии также разделены между вспомогательным персоналом.

«Мы считаем необходимым провести оптимизацию, так как понимаем какие расходы несёт бюджет на одного учащегося в сельской местности. Так, по данному населенному пункту расход на одного школьника в год составляет около 23 тысяч рублей, в саду – более 20 тысяч», – сообщила руководитель УНО Оксана Попченко. Для сравнения: в среднем по городу и району на одного школьника затраты составляют 10 тысяч, на дошкольника – 13 тысяч.

В Ульме оба образовательных учреждения расположены друг рядом с другом. Специалисты уверяют, что реорганизация не повлияет на качество образовательного процесса. На педагогических ставках процесс также не отразится.

«В случае слияния будет рассмотрен вопрос сокращения некоторых ставок вспомогательного персонала. Но ввиду того, что есть вакансии – все работники будут трудоустроены», – подчеркнула Оксана Попченко.

В завершении беседы руководство района заверило сельчан, что вопрос о закрытии того или иного учреждения не стоит. «Мы понимаем важность образовательных организаций в населенных пунктах, при этом стремимся к оптимальному расходованию бюджетных средств», – отметил Юрий Молдовский. Жителям Ульмы предложено подумать и обсудить представленный вариант реорганизации, после чего будет проведен ещё один сход граждан.

Отметим, из двадцати трёх сельских школ Рыбницкого района – 15 школы-комплексы.