Владыка Савва провёл богослужение в мужском монастыре

Сегодня Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в храме Софии Премудрости Божией Иоанно-Предтеченском монастыре с.Строенцы.

Архиепископу сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн, благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор,  наместник монастыря архимандрит Зосима с братией и духовенство епархии.

Вместе с прихожанами в службе приняли участи глава Рыбницкого района Вячеслав Фролов и заместитель главы по социальным вопросам Юрий Молдовский.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил всех верующих граждан с Новым годом и пожелал Рыбницкому району развития, процветания и всяческого благоденствия в наступающем году. К слову, новый год по церковному календарю начинается именно с 14 января.

Справочно:

Новый год по старому стилю или, как чаще называют, Старый Новый год, отмечается в ночь с 13 на 14 января. Россия вела свое летоисчисление по Юлианскому календарю, который и сейчас многие считают более точным, вплоть до 1918 года. И хотя сейчас светский календарь полностью совпадает с григорианским календарем, принятым в католических странах в XVI веке, Русская Православная Церковь ведет счет времени по старому, отмененному ранее календарю. Этим объясняется разница в 14 дней между датами религиозных праздников по церковному и общему календарю. Поэтому церковное новолетие приходится сейчас на 14 января, с этого дня начинается отсчет чисел церковного года.

WordPress Photo Gallery Plugin