Виктор Тягай принял участие в работе Общественного совета

Состоялось очередное заседание Общественного совета при государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы под председательством Татьяны Рак.

Первый вопрос повестки дня – организация питания учащихся образовательных учреждений. Докладчиком по данному вопросу выступила главный специалист отдела организации питания МУ «Рыбницкое УНО» Светлана Романиченко. Так, в настоящее время в учреждениях образования организовано бесплатное питание для льготной категории учащихся и платное для остальных учащихся.

В школьных столовых меню для двух категорий обучающихся существенно отличается друг от друга. Это обусловлено тем, что меню для льготной категории включает в себя полный ассортиментный перечень обеда: холодные закуски, первые блюда, вторые блюда (гарниры и мясные, рыбные блюда), напитки, мучные, кондитерские изделия. Тогда как дети, питающиеся на платной основе, в условиях свободного выбора, не заказывают комплексный обед в полном ассортименте блюд, то есть из обозначенного выше ассортиментного перечня приобретают блюда на выбор.

Представитель УНО также отметила, что при организации горячего платного питания администрация школы проводит работу с родителями, с целью их информирования, согласования и выявления количества детей, желающих получать организованное горячее питание, с учётом предлагаемого ассортиментного перечня обеда.

Второй вопрос – вакцинация населения от коронавируса. И.о. заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Людмила Коваль сообщила, что сегодня основным пунктом для вакцинирования является поликлиника, в дальнейшем будут организованы мобильные бригады для охвата населения в сёлах. На сегодняшний день первую дозу вакцины получили 260 жителей города и района: Pfizer – 66 человека; AstraZeneca – 194 человека.  Побочных явлений после вакцинации выявлено не было.

На данный момент получить консультацию и записаться на вакцинацию препаратом AstraZeneca можно по телефонам в поликлинике 0 (555) 4-11-00, 0 (555) 3-03-15, 0 (555) 3-96-88.

В завершение заседания глава госадминистрации довёл до сведения членов Общественного Совета информацию о планируемых мероприятиях ко Дню Победы. Также проинформировал о текущих решениях Оперштаба, которые касаются проведения церковных богослужений, поминальных дней и пересечения государственных границ. Виктор Тягай напомнил о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе в период майских праздников. Глава района поблагодарил членов Общественного Совета за работу и выразил надежду на дальнейшее конструктивное сотрудничество.