Виктор Тягай принял участие в итоговом собрании отдела по делам ГО и ЧС

В рыбницкой госадминистрации состоялось итоговое собрание отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В мероприятии приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, заместители Юрий Молдовский, Сергей Костюк, Валентин Кравченко, управляющий делами госадминистрации Владимир Власюк, а также начальники штабов гражданской обороны города и района, руководители учреждений и предприятий, главы администраций сел района.

О результатах деятельности в 2019 году и о планах на ближайшую перспективу сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС по г.Рыбница Александр Чеховский.

Так, в течение года отдел занимался профилактическими мероприятиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Мероприятия проводились согласно плану основных организационных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2019 год, утвержденного главой государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы.

«В учебном классе отдела по делам ГО и ЧС, а также на предприятиях, организациях и учреждениях подготовках по гражданской обороне руководящего и командно-начальствующего состава. Особое внимание уделялось прогнозированию риска возникновения ЧС на потенциально-опасных объектах экономики, возможных пагубных последствий и способам предупреждения ЧС, а также совершенствованию управления мероприятиями гражданской обороны в случае возникновения ЧС», – отметил Александр Чеховский.

Также, за 2019 год осуществлялась организация и контроль выполнения мероприятий дорожно-эксплуатационными и коммунально-техническими службами гражданской обороны города, по ликвидации образовавшихся в ходе выпадения снежных осадков заносов и гололеда. Для оказания помощи социально незащищенным группам граждан в период низких температур, с привлечением личного состава АСП г. Рыбницы и муниципальных предприятий, организована помощь в обеспечении дровами. Организовано 3 пункта временного размещения граждан, а также 4 стационарных и 1 передвижной пункты обогрева граждан.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС по г.Рыбница Александр Чеховский рассказал о проведенных в течение года штабных тренировках. Среди них, совместные штабные тренировки с участием исполнительных органов государственной власти.

Подводя итоги служебной деятельности системы гражданской обороны города и района, начальник ГО Виктор Тягай отметил, что в целом службы, предприятия, организации, учреждения и администрации сел района с поставленными задачами справились.

«План основных организационных мероприятий города и района выполнен в полном объеме. Благодаря слаженной работе всех служб ГО, взаимопониманию и заинтересованности в положительном результате, в 2019 году был достигнут неплохой  показатель. Кроме того, серьезным достижением является улучшение статистики по количеству происшествий, поступивших от диспетчерских служб города, в 2018 году было -12, а за отчетный период всего – 6», – подчеркнул глава района.

Виктор Тягай поблагодарил всех присутствующих за проведенную работу в 2019 году по поддержанию системы гражданской обороны на должном уровне, пожелал мира, добра и плодотворной работы.

В завершении мероприятия за высокие показатели, достигнутые при выполнении мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций грамотой госадминистрации и Совета народных депутатов награждена начальник ГО МУ «Рыбницкое управление народного образования» Оксана Попченко. Благодарственное письмо за большой вклад в развитие гражданской обороны, совершенствование системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, добросовестное отношение к выполнению служебного долга вручили начальнику ГО администрации с. Гидирим Ларисе Лисовской и начальнику штаба ГО администрации с. Белочи Артему Мазуру.