Виктор Тягай призвал руководителей городских организаций к мероприятиям по борьбе с амброзией

Амброзия – мощный аллерген. Растение ничем не примечательное на вид, но крайне опасно для большинства людей. Его пыльца вызывает сильнейшие аллергические реакции. Амброзия представляет угрозу и для сельхозпроизводителей, поскольку иссушает почву, вытягивая вместе с влагой минералы, и вытесняет культурные насаждения. До конца сентября растение будет находиться в активной фазе цветения.

В Рыбнице утверждён перечень мероприятий по профилактике появления и борьбе с амброзией. Решение  об этом принято главой города и района в целях предотвращения распространения и ликвидации очагов произрастания этого и других карантинных сорняков, приносящих вред здоровью населения и представляющих угрозу для сельского хозяйства.

Сотрудники Рыбницкого ОВД проводят рейдовые мероприятия, тщательно осматривают территории, пораженные очагом произрастания травы-вредителя. Однако полностью истребить растение, корень которого может проникать в глубь на четыре метра, довольно сложно. Скашивание, выкорчевывание с корнем или химическая обработка поможет избавиться от карантинного сорняка.

В этой связи глава госадминистрации Виктор Тягай призывает руководителей предприятий, организаций и учреждений города и района независимо от формы собственности, землепользователей  своевременно проводить мероприятия по уничтожению и локализации амброзии. В общественном сознании должна укрепиться мысль о том, что люди, допустившие произрастание амброзии, наносят непоправимый вред здоровью жителей города и района. «Только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний у людей», – подчеркнул Виктор Тягай.

Уничтожением обнаруженных очагов карантинных растений на муниципальных территориях занимается МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства».

За нескошенную амброзию грозит штраф. В соответствии со ст. 10.1 Кодекса об административных правонарушениях Приднестровской Молдавской Республики нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 184 до 460 рублей ПМР, на должностных лиц – от 460 до 1 104 рублей ПМР, на юридических лиц – от 2 760 до 3 680 рублей ПМР.

Справочно:

От аллергии никто не застрахован, и даже совершенно здоровый человек может превратиться в аллергика, если в течение нескольких недель будет вынужден дышать воздухом, в котором содержится много пыльцы амброзии. А заработанная таким образом аллергия практически неизлечима.