Василий Малай: «Для всех мужчин, которые служили Родине, день защитника Отечества – святой праздник!»

В рамках акции  “Мой папа – защитник Отечества” сегодня по инициативе государственной администрации в войсковой части был организован день открытых дверей.  Сотни  старшеклассников рыбницких школ посетили выставку боевой техники, познакомились с вооружением и оружием. Каждый желающий школьник смог  посидеть в военной машине, подержать винтовку, управлять боевой установкой.Как отмечают военнослужащие, ребята с интересом осматривали экспонаты, слушали рассказы гидов. Многие школьники поделились, что  планируют связать свою судьбу с воинской службой.

Затем предпраздничный день продолжился концертом «Святое дело – Родине служить». В городском Дворце культуры рыбницкие артисты и творческие коллективы подготовили тематическую программу о защитниках Отечества.

Со сцены ДК звучали песенные поздравления от ансамблей «Санлайт»,  «Шанс»,  «Арнэутул», солистов Анатолия Пчелова, Романа Гальчинского, Сергея Владимира,  духового оркестра и других.  Особый отклик у присутствующих вызвала юмористическая литературная композиция воспитанников городской прогимназии.

К присутствующим обратился глава госадминистрации Василий Малай: «Всех мужчин, которые соприкасались с советской армией, кто служил в приднестровской армии, поздравляю с этим святым для мужчин праздником! Своим боевым друзьям желаю здоровья, светлых моментов в жизни, достатка и благополучия в семье, светлого и солнечного неба над нашим краем!»

Минутой молчания почтили память о тех, кто пал на полях сражений, защищая нашу Родину в разные времена. Отдельное внимание уделили ветеранам  Великой Отечественной войны, защитникам Приднестровья, воинам-интернационалистам.

В фойе Дворца культуры сотрудники музея Боевой славы  организовали  выставку  «Защитникам Отечества посвящается».

Василий Малай подчеркнул, что в этом году к 23 февраля проходит ряд мероприятий в рамках акции «Мой папа – защитник Отечества».

«Мы постарались дать понять всем мужчинам, что все они многое значат для нашего города. Без защитника Отечества ничего  нельзя воплотить в жизнь», – отметил глава Рыбницкой госадминистрации.

Завтра  в 10-00 на Обелиске Славы и у памятного знака погибшим защитникам Приднестровья состоится возложение цветов в память о погибших защитниках.

А в 11-00 на центральной площади начнется парад юнармейцев школ города и района. Также будут организованы подворья и выездная праздничная торговля.