Вадим Красносельский встретился с руководством теоретического лицея «Эврика», обучение в котором ведется на румынском языке

Посещение теоретического лицея стало, по словам Президента, значимым пунктом в программе  визита в город Рыбница, несмотря на то, что изначально не было запланировано. «Для меня важно лично услышать, как работают школы с латинской графикой обучения после подписания в конце ноября прошлого года соответствующего протокольного решения», – отметил в ходе встречи с руководством лицея Вадим Красносельский. Глава государства напомнил, что на территории Приднестровья работают еще пять аналогичных учебных заведений. «Если есть дети, желающие учиться на латинской графике, то мы должны создать для этого все условия, так как это, прежде всего, наши дети», – подчеркнул Глава государства.

Директор лицея Евгения Халус в беседе с Вадимом Красносельским отметила, что в учебном заведении хорошо знают и поддерживают позицию руководства Приднестровья по вопросу работы школ с обучением на румынском языке. «Мы наизусть знаем все пункты протокольного решения», – призналась директор лицея.

По словам Евгении Халус, открытым с конца 80-х годов прошлого века остается вопрос о здании, в котором находится лицей. Сегодня учреждение располагается в помещении одного из детских садов Рыбницы, что не в полной мере соответствует потребностям лицея, в котором обучаются 170 ребят. Вадим Красносельский отметил, что приднестровская сторона готова обсуждать этот вопрос с молдавскими коллегами.

Евгения Халус рассказала Президенту и о сложностях с перевозкой учебной литературы через приднестровскую таможню. Вадим Красносельский дал поручение отрегулировать таможенный механизм в этой части сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент подчеркнул, что органы госвласти и управления Приднестровья не будут чинить препятствий школам с обучением на латинской графике, а в случае возникновения трудностей, всегда готовы в меру своих возможностей оказать им помощь.

WordPress Photo Gallery Plugin