Банк Приднестровья призывает пользоваться безналичным расчётом

В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса (Covid-19) Приднестровский республиканский банк рекомендует предпринимать дополнительные меры защиты при использовании наличных денег.

Несмотря на тщательную сортировку и регулярное обновление Приднестровским республиканским банком наличности в обороте, присутствует риск сохранения вируса на банкнотах и монетах.

Исходя из этого Приднестровский республиканский банк рекомендует населению по возможности отдавать предпочтение безналичным платежам с использованием банковских карт, Интернет-банка и мобильного приложения. По рекомендации медицинских работников, после использования наличных денег или банкоматов (платёжных терминалов) необходимо мыть или дезинфицировать руки.

Кроме того, рекомендуем коммерческим банкам и крупным торговым организациям, осуществляющим приём/выдачу наличных денежных средств, по возможности обеспечить наличие средств обработки рук после контакта с наличностью, доступных как для кассовых работников организаций, так и для клиентов (покупателей), а также проводить регулярную дезинфекцию платёжных терминалов и другого подобного оборудования в течение рабочего дня.

Справочно. В настоящее время в республике существует около 2 500 торговых точек, где можно рассчитаться с помощью платёжных карт и 40 Интернет-магазинов. В обращении находится 259,4 тысяч платёжных карт. Более 200 тысяч человек являются держателями карт, из которых некоторые обладают картами нескольких внутренних платёжных систем. К Интернет-банку подключено 236,4 тысяч пользователей, из них используют услугу «мобильный платёж» 16,4 тысячи человек.