Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил праздничное богослужение в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре

Сегодня весь православный мир отмечает один из великих христианских праздников – Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва возглавил праздничное богослужение в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре села Строенцы, который в этот день отмечает свой престольный праздник.

В богослужении приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, верующие и паломники, прибывшие на престольное торжество. В их числе были прихожане храмов Рыбницкого благочиния и других городов республики.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил присутствующих с престольным торжеством и обратился к ним с архипастырским словом.

В завершение праздничного богослужения Виктор Тягай поблагодарил Архиепископа Савву за внимание к Рыбницкому району, за добрые слова и за труды. Глава госадминистрации обратился с просьбой продолжать молиться за благополучие города, района и всех его жителей.

Справочно:

7 июля верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Праздник в честь Рождества Иоанна Крестителя — один из тех весьма немногочисленных праздников православного церковного календаря, когда празднуется рождение прославляемого лица. В названиях других православных праздников слово «рождество» (рождение) встречается всего лишь дважды — речь идёт о праздниках Рождества Христова и Рождества Пресвятой Богородицы.