Ансамбль «Жок» выступил в Рыбнице с большим успехом

В рамках Международного фестиваля искусств в рыбницком Дворце культуры при полном аншлаге выступил заслуженный коллектив Республики Молдова, национальный академический ансамбль народного танца «Жок». Всемирно известный ансамбль, большинство номеров которого составляют танцы в постановке известного советского и молдавского балетмейстера, народного артиста СССР и Молдавской ССР Владимира Курбета. Выступление танцевального ансамбля дополнял оркестр народной музыки, который сопровождал танцевальные и вокальные номера.

Программа концерта порадовала зрителей разнообразными танцами: «Рэзэшаска», сюту «Карпаты», женский танец «Крэцеле», мужественный и задорный танец «Кэлушарий» в исполнении мужской группы ансамбля. Ряд народных мелодий и песен подарили зрителям оркестр народной музыки и его солисты Светлана Крецу и Сидор Глиб. Понравилась зрителям и сюита народных танцев «Буковина», и также оригинальный экзотический танец «Оашского края», где артисты в диковинных костюмах исполнили самобытную танцевальную композицию.

С не меньшим интересом были восприняты зрителями сюиты «Кодру» и «Сэрбэторяска».      От имени коллектива ансамбля ведущая концерта Александра Бублицкая поблагодарила рыбничан за теплый прием и поздравила всех зрителей с праздником весны, а прекрасную половину человечества – с наступающим Международным женским днем. Директор Дворцы культуры Елена Христодулили, в свою очередь, от имени рыбничан выразила благодарность за прекрасный концерт и восхищение мастерством артистов, и пожелала творческих успехов и вдохновения коллективу ансамбля. Фестиваль «Мэрцишор-2017» продолжается.

ИА “Вести ПМР”