Андрей Кирста: «Это те, на кого мы рассчитываем, они будут и дальше развивать нашу республику»

Сегодня в рамках дня самоуправления старшеклассники рыбницких школ посетили Рыбницкую государственную администрацию, где смогли пообщаться с главой Рыбницкого района Андреем Кирстой и примерить на себя роли руководителей районного органа государственной власти. День  самоуправления проводился в рамках Декады молодёжи и студентов.

Вначале старшеклассников ожидала продолжительная и насыщенная беседа с главой госадминистрации. Андрей Кирста осветил основные направления своей работы,  разъяснил функции, которые исполняет государственная администрация. Подробно рассказал о предприятиях и учреждениях, которые функционируют в Рыбнице, пояснил, в чем заключается их работа.

Затем школьники смогли задать главе Рыбницкого района интересующие их вопросы, среди которых были как личные, так и темы довольно недетские. Например, интересовались старшеклассники особенностями бюджета Рыбницкого района и г. Рыбницы,  спрашивали об отношении руководителя Рыбницы к политическим событиям в других странах.

школьник с главой

Как отметил Андрей Кирста, день самоуправления имеет огромное значение в  гражданском воспитании молодого поколения приднестровцев: «Это, так сказать, наше будущее, это те, на кого мы рассчитываем, что они будут и дальше развивать нашу республику, благодаря своей молодости и задору будут приносить новые веяния, новое видение развития ситуации. Это достаточно правильное мероприятие, которое даст возможность и нам понять, кто придёт нам на смену через определённое время».

В продолжение дня самоуправления ученик выпускного класса 10 школы  Виталий Стасюк и девятиклассница 8 школы Маргарита Булашевская примерили на себя роль главы госадминистрации. Они приняли посетителей, ответили на телефонные звонки и рассмотрели корреспонденцию.

с гайдеем

Виктория Диденко попробовала себя в роли заместителя главы по экономическим вопросам. К ней на прием пришёл начальник управления экономики и имущества с вопросом о финансировании  новых учебников для муниципальных образовательных учреждений.с кравченко

Как отмечают организаторы мероприятия, главными целями подобных акций является выявление лидерских качеств ребят, и тренировка их умения работать в команде.

Сами школьники в завершении поделились впечатлениями и отметили, что посещение государственной администрации стало незабываемым событием, что они многое узнали.

«Глава госадминистрации – один из самых важных людей у нас в городе. Его дела, естественно, имеют большое значение в развитии нашего города, инфраструктуры. Не было у меня просвещённости о том, чем тут занимаются. Знал, что здесь готовят различные проекты, выставляют тендеры для развития Рыбницы и благоустройства города. Сегодня узнал много нового о деятельности госадминистрации», – отметил  Виталий Стасюк.