Алексей Журавлев высоко оценил темпы работ: тубдиспансер в Рыбнице готов к сдаче, в здании химиотерапии идет внутренняя отделка

Противотуберкулезный диспансер, построенный в Рыбнице АНО «Евразийская интеграция» по программе российской социально-гуманитарной помощи Приднестровью, будет сдан в эксплуатацию к концу текущего года. В настоящее время там уже запущена автономная котельная и началась подача тепла.

Об этом сегодня заявил  депутат Госдумы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграция» Алексей Журавлев, прибывший вместе с директором АНО Александром Аргуновым в Приднестровье с рабочим визитом для инспекции строительства социальных объектов.

Также они ознакомились с объемом работ, выполненных на площадке по возведению корпуса химиотерапии Республиканской клинической больницы, –  основную часть планируется закончить примерно через месяц.

Алексей Журавлев подчеркнул, что доволен увиденным. «Впечатление приятное, потому что видно, что движение идет, причем серьезно. 80 человек, которые у нас работают здесь ежедневно, осуществляют отделку помещений. Инженерные сети практически все проведены. Вижу, что несмотря на сильные дожди, практически не было протечек», – отметил учредитель «Евразийской интеграции».

Он уточнил, что сдать этот объект планируется в начале следующего года. «Остальные объекты мы будем дорабатывать по плану также в следующем году, несмотря на кризис, который сказывается очень существенно. Хотелось бы, чтоб все было быстрее и интенсивнее, но наша задача не в том, чтобы кому-то пустить пыль в глаза, а сделать так, чтобы приднестровцы могли пользоваться нашими объектами на протяжении десятилетий. Поэтому наша цель – это выполнить работы качественно, и я уверен, мы с ней справимся», – подытожил Алексей Журавлев.

В настоящее время на объект начинается подача тепла, что позволит проводить финишную внутреннюю отделку в холодное время года. Через неделю будет подключено постоянное водоснабжение. По окончании строительных работ начнется установка оборудования, которое уже находится в Приднестровье и представляет самый современный комплекс медицинской техники для диагностики и лечения онкозаболеваний в регионе.

Также в здании будут располагаться учебные лаборатории медицинского факультета ПГУ, расположенного по соседству и построенного также по программе АНО «Евразийская интеграция».

За время реализации программы российской гуманитарной помощи с 2013 г. построено и сдано в эксплуатацию 5 новых дошкольных учреждений в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и селе Суклея, корпус медицинского факультета ПГУ, средняя школа в селе Ташлык, бетонный завод. Также приобретено и передано 8 современных карет скорой помощи и реанимобилей и 4 троллейбуса. Строится еще 5 объектов социального назначения: Республиканская туберкулезная больница в Бендерах, средняя школа в Рыбнице, педиатрический стационар, корпус химиотерапии и перинатальный центр в Тирасполе. Все объекты оснащаются полным комплектом необходимого оборудования и мебели. Курирует программу вице-премьер РФ, спецпредставитель Президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин.