Александр Аргунов проконтролировал строительство социальных объектов в Приднестровье

Директор АНО «Евразийская интеграция» Александр Аргунов проверил степень готовности к сдаче в эксплуатацию ряда объектов социального назначения, возводимых в Приднестровье в рамках реализации программы российской социально-гуманитарной помощи. Первоочередное внимание было уделено детскому саду№6 в Рыбнице, сдача которого запланирована на 21 ноября – в день города.

Также продолжаются работы по оснащению рыбницкого противотуберкулезного диспансера, строительство здания которого завершено. «Необходимо установить очень большой объем оборудования. Его расставляют, подключают ко всем внутренним системам, но процесс идет медленнее, чем нам бы хотелось, так как недостаточно квалифицированных специалистов по специфическому монтажу и наладке. Сложности связаны прежде всего с интегрированием радиологической аппаратуры. Но мы не хотим торопиться, так как цена ошибки очень высока, и мы не можем себе это позволить. Тем не менее, объект будет сдан в эксплуатацию в рамках договорных сроков», – сказал Аргунов.

Директор АНО провел рабочие совещания с представителями фирм подрядчика и суббодрядчиков. «Мы обсудили текущие проблемы. Они, пусть не все сразу, но решаются. Также определили алгоритмы реализации задач на ближайшую и среднесрочную перспективу», – подытожил Александр Аргунов.

С 2013 г. АНО «Евразийская интеграция» реализует рамочную программу социально-гуманитарной помощи Приднестровью. Построено и сдано в эксплуатацию 4 новых дошкольных учреждения в Тирасполе, Бендерах и селе Суклея, корпус медицинского факультета ПГУ, бетонный завод. Строится еще 8 объектов социального назначения: Республиканская туберкулезная больница в Бендерах, противотуберкулезный диспансер, средняя школа и детский сад в Рыбнице, педиатрический стационар, корпус химиотерапии и перинатальный центр в Тирасполе, средняя школа в с. Ташлык. Все объекты оснащаются полным комплектом необходимого оборудования. Также приобретено и передано 8 новых современных реанимобилей и 4 троллейбуса.

Программа включает в себя социально значимые проекты по направлениям: здравоохранение, детское дошкольное воспитание, начальное и высшее образование. Они были определены исходя из обращений правительства республики и анализа социально-экономической ситуации в Приднестровье, а также на основе опыта зарубежных некоммерческих организаций, действующих на территории постсоветского пространства. Реализация программы курируется вице-премьером РФ, спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

пресс-служба  АНО “Евразийская интеграция”