Степан Берил: Рыбницкий филиал ПГУ поднялся на качественно новый уровень

Сегодня на базе Рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета открылось отделение фонда «Русский мир».

Центр фонда «Русский мир» функционирует  в центральном корпусе головного ВУЗа с 2009 года. Центр ведёт работу по популяризации русского языка и культуры, проводит различные мероприятия, содействующие научному и межкультурному сотрудничеству и общению.

Теперь уникальный  доступ к культурно-историческому и литературному наследию Русского мира, методике и практике российского образования, современным творческим идеям и программам появился у жителей Северной столицы.

В торжественной церемонии открытия Русского мира  приняли участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский и ректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко Степан Берил.

«Рыбницкий филиал поднялся на качественно новый уровень. Наряду с решением важнейших задач по подготовке современных специалистов самых разных направлений, филиал стал центром влияния», – отметил ректор университета.

Русский центр – это творческая и коммуникативная площадка, создающая условия для организации дискуссий и общения представителей различных национальностей на русском языке. По словам ректора, это самая активная университетская площадка, в рамках которой  проходят около 100 различных мероприятий в год, в том числе, крупные международные.

Ректор ВУЗа поблагодарил профессорско-преподавательский состав за плодотворный труд, а также выразил слова благодарности руководству города за достойное внимание к филиалу университета.

В свою очередь заместитель главы Юрий Молдовский подчеркнул значимость открытия центра в Рыбнице, отметив, что это еще один шаг навстречу Великой России.

«Русский мир – это великая цивилизация. Он  является открытым  миром правды, справедливости, частью которого приднестровцы всегда себя ощущали.  Я думаю, что появление центра принесет свои плоды, и в ближайшее время  мы увидим новые достижения, открытия. И  ощутим на себе, что Россия рядом с нами», – сказал Юрий Молдовский.

В новом кабинете, расположенном в корпусе “Д”, находится современная литература различных направлений, которую предоставил фонд “Русский мир”. Как сообщил директор РФ ПГУ Игорь Павлинов, библиотека будет постоянно увеличиваться,  чтобы соотечественники больше знали о событиях, которые происходят в Российской Федерации и обладали свежей информацией.

В числе участников  мероприятия председатель Русской общины  Владимир Федоров, преподаватели и студенты ВУЗа.

WordPress Photo Gallery Plugin