Рыбницкой украинской школе 25 лет

Глава госадминистрации Виктор Тягай посетил Рыбницкую украинскую среднюю общеобразовательную школу №1 с гимназическими классами имени Леси Украинки. В этом году учреждение отмечает 25-ю годовщину со дня образования.

Школа образована в 1995 году. Это одно из первых в Приднестровье и за пределами Украины образовательное учреждение с преподаванием всех учебных предметов на украинском языке. Тогда планировался набор учащихся с 1 по 6 классы, но желающих обучаться в украинской школе оказалось значительно больше. К 1 сентября 1995 года школа была полностью укомплектована педагогическими кадрами, в ней функционировали 1-10 классы.

За 24 года функционирования у школы высокие показатели участия в городских, республиканских олимпиадах и научно-практических конференциях, международных конкурсах, сохраняется стабильно высокая рейтинговая оценка по итогам учебного года. Школу за этот период окончили 775 выпускников, с золотой медалью – 16, с серебренной – 51.

С юбилеем учреждения коллектив школы поздравил глава госадминистрации Виктор Тягай. «Украинский язык один из государственных языков в Приднестровье, поэтому очень важно, чтобы у наших детей была возможность обучаться на родном языке, – отметил глава города и выразил слова  признательности всему педагогическому коллективу за ежедневный труд и большую самоотдачу, особенно в непростой период пандемии. – Желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов и творческих достижений в развитии и укреплении украинской культуры в Приднестровье». В подарок школе глава города вручил новый компьютер.

К слову, в 1987 году Виктор Тягай сам с отличием окончил восемь классов школы № 1, в то время ещё русской. Воспоминаниями о школьной жизни он поделился вовремя экскурсии по учреждению. Особое внимание главы сегодня привлекли музеи. Их в школе два – музей народоведения «Світлиця» и музей истории школы.  О культурных традициях украинского народа гостям школы рассказала учитель истории и обществознания Анна Бурмистр. За добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с юбилеем школы педагог отмечена грамотой главы госадминистрации и председателя Совета народных депутатов.

В рамках визита в образовательную организацию Виктор Тягай пообщался с директором Светланой Чоботарской. Она отметила, что на сегодняшний день у школы одна важная проблема – малокомплектность. В 2020-2021 учебном году здесь обучаются 68 ребят. Но несмотря на это, государство позволяет учреждению функционировать. За что директор выразила слова благодарности руководству города.