Северная столица присоединилась к веломаршу «Знамя Победы»

Рыбницу посетил международный веломарш «Знамя Победы», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году велопробег проходит с 1 по 5 мая, в ходе которого гонщики за 5 дней объедут все города Приднестровья. Как и в прошлом году, акция проходит в два этапа и по уже знакомому маршруту, протяженностью 264 километра.

Первый этап, с 1 по 2 мая, охватил города Тирасполь, Бендеры, Слободзею, Днестровск. Второй этап, с 3 по 5 мая, начался с северной части Приднестровья, с Каменки – туда участников перевезли из Тирасполя. Сегодня в Северную столицу прибыли 134 велосипедиста.

На Обелиске Славы участников велопробега поприветствовал глава госадминистрации Вячеслав Фролов: «74 года прошло с тех пор, как стихли разрывы и выстрелы в Великой Отечественной войне. Но и сегодня не утихает боль утраты, какой ценой досталась эта победа. Проводя подобные акции в преддверии Великого праздника, мы вспоминаем подвиги наших дедов и прадедов. Никто не забыт, ничто не забыто! Вечная память героям!». Глава района выразил слова благодарности всем участникам пробега, которые показывают пример здорового образа жизни, и тем самым чтут память и подвиг советского народа.

К участникам веломарша обратился руководитель велоклуба «Покатушки» Игорь Крижановский: «Мне очень приятно, что нас сегодня встречают рыбничане, и приятно, что организационная работа, которая проводится администрацией, видна. Нам предоставляют ночлег, питание, сопровождение. Без админресурсов, без поддержки, такое мероприятие не получится. И благодаря нашим общим усилиям это мероприятие получается интересным, масштабным и объединяющим всех в единое целое, во славу победы над фашизмом».

Участники велопробега в торжественной обстановке вручили победителям военно-спортивного фестиваля «Юный патриот Приднестровья» копию Знамени Победы. После чего все возложили цветы к Мемориалу Славы.

Затем по центральным улицам Рыбницы велосипедисты направились в школу-интернат. Там их ожидала культурно-развлекательная программа и просмотр кинофильмов под открытым небом.

Уже завтра Знамя Победы направится в Дубоссары, после чего в Григориополь, а потом снова вернется в Тирасполь. Велопробег, организованный столичным велоклубом «Покатушки» при поддержке Администрации Президента, Россотрудничества, министерства обороны и госадминистраций городов и районов, сопровождают экипажи ГАИ, скорой помощи и техническая поддержка.