В госадминистрации состоялось итоговое совещание штаба гражданской обороны

В госадминистрации состоялось итоговое совещание штаба гражданской защиты, в котором приняли участие его руководитель –  глава рыбницкой госадминистрации Вячеслав Фролов, председатель горрайсовета Вадим Лозовский, а также начальники штабов гражданской защиты учреждений и предприятий города и района. Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г.Рыбницы Александр Чеховский сообщил о результатах деятельности в 2018 году и озвучил планы работы на текущий год.

Основными мероприятиями, проведенными штабом ГЗ, являются ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Так, в течение года осуществлялась организация и контроль выполнения мероприятий дорожно-эксплуатационными и коммунально-техническими службами ГО города, по ликвидации образовавшихся в ходе выпадения снежных осадков заносов и гололеда.

Осуществлялся контроль обеспечения безопасности перевозок аварийно-химически опасных веществ. «Нарушений требований безопасности при перевозках не было, привлекался специальный транспорт объектов и служб ГО», – отметил Александр Чеховский.

В своем докладе начальник штаба ГО сообщил, что в городе функционируют 17 служб гражданской защиты. Среди них служба оповещения и связи, медицинская служба, инженерная служба, служба санитарной обработки и обеззараживания, автодорожная служба, противопожарная служба. Для укрытия населения при возникновении ЧС природного, техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций имеется 62 защитных сооружения.

Рассказал о проведенных в течение года штабных тренировках. Среди них, совместные штабные тренировки с участием исполнительных органов государственной власти.

Руководитель отдела по делам ГО и ЧС г.Рыбницы сообщил, что для оказания помощи социально незащищенным группам граждан в период низких температур, с привлечением личного состава АСП г. Рыбницы и муниципальных предприятий, организована помощь в обеспечении дровами. Также организованы 4 стационарных и 1 передвижной пункты обогрева.

Начальник штаба гражданской обороны Вячеслав Фролов, подводя итоги, отметил: «Главной ценностью гражданской защиты – являются жизнь и здоровье гражданина, а основными задачами штаба являются обучение населения современным методам организации защиты в условиях чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, а также содержание защитных сооружений в соответствии с требованиями нормативных документов. Мы несем ответственность за происходящее в городе и районе».

Вячеслав Фролов призвал глав сельских администраций максимально ответственно подходить к реализации мероприятий по гражданской защите. В частности речь шла об обеспечении дровами нуждающихся сельчан, готовности сёл к жизнедеятельности в период зимнего максимума.

В завершении отчетного собрания некоторым начальникам штабов ГЗ за умелое руководство системой  гражданской обороны и поддержание её на высоком профессиональном уровне глава госадминистрации вместе с председателем горрайсовета вручили грамоты и благодарственные письма.

WordPress Photo Gallery Plugin